Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Лесное, д. 33, лит А
Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 – 19:00

Чем обработать террасную доску

Декинг, или террасная доска — вид пиломатериалов, предназначенный для обустройства настила на открытых территориях (балконах, верандах, ландшафтных площадках), а также у бассейнов, в банях, саунах, прочих местах с повышенной степенью влажности.

Для изготовления данного вида отделочной древесины применяется массив лиственницы, ели, сосны, прошедший термообработку, а также сибирская лиственница, обработанная стандартным способом.

Подобные материалы отличаются высокой плотностью, прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и насекомых. Однако наши клиенты нередко задаются вопросом — чем обработать террасную доску, чтобы увеличить до максимума срок ее эксплуатации? Решению этого вопроса посвящена данная статья.

image_1

О том, как выбрать, установить, крепить декинг, можно узнать из соответствующих статей на нашем сайте.

image_1

Особенности декинга

Декинг регулярно подвергается воздействию специфических внешних факторов (повышенная влажность, осадки, перепады температур). При этом по эстетичности и комфортабельности использования настил на террасе или в бане не должен отличаться от настила в крытых жилых помещениях. Соответственно, к процессам производства, отделки, обработки доски для террасы предъявляются более жесткие требования, чем к прочим материалам для обустройства полов.

На производстве компании Veles-Wood применяются проверенные временем технологии обработки сырья:

  • Проходят тщательную калибровку
  • На тыльной стороне выпиливаются термодорожки, предотвращающие деформацию дерева при заметных колебаниях температуры и влажности.
  • Затем режутся на части, исходя из требований к размерам, обстругиваются.
  • Для защиты от вредителей проводится импрегнирование — пропитка изделий по всей толщине антисептиками, для чего используются вакуумные автоклавы.
  • Вдоль по лицевой стороне заготовок прорезаются канавки (формируется «вельветовый» рельеф, облегчающий передвижение, особенно в дождь или гололед).
  • Термоматериалы проходят обработку паром в герметичных камерах, что снижает до минимума содержание влаги в древесине.

Изделия, полученные в результате подобной обработки, отличаются увеличенным сроком эксплуатации и крайне эстетичным — благодаря большей выраженности и насыщенности рисунка — внешним видом.

После комплексной обработки сосновое покрытие (наиболее дешевое из известных типов декинга) по характеристикам может не уступать лиственничному или дубовому.

Однако после заказа и доставки нелишне провести дополнительную защитную обработку пиломатериала, поскольку:

  • Материал, регулярно подвергающийся повышенному механическому воздействию, постепенно истирается, покрывается сколами, царапинами.
  • Текстура древесины изменяется под влиянием различных погодных факторов, включая воздействие УФ-лучей.
  • В покрытие веранд, террас и прочих зон, где постоянно ходят в уличной обуви, въедается пыль, грязь. Очистить дерево тем сложней, чем выше степень его износа, поскольку грязь через сколы и трещины проникает вглубь материала.
  • Частая влажная уборка с учетом регулярного воздействия осадков оказывает негативное влияние на состояние древесины.
  • С течением времени материал хуже противостоит воздействию грибка, плесени, грызунов, насекомых.
  • Также со временем снижается огнестойкость отделочной древесины.
image_1

Одной из наиболее уязвимых зон террасной доски является зона среза, из-за повреждения которой может прийти в негодность весь элемент покрытия целиком — с учетом этого вопрос, нужно ли обрабатывать доски перед укладкой, переходит в разряд риторических.

image_1

Обрабатывают террасную доску для защиты от неблагоприятных факторов, используя современные защитные средства. При этом укладку изначально проводят с соблюдением требований производителя — например, оставляют при укладке зазоры определенного размера. Тогда срок службы отделочной древесины может увеличиться на 30-40 %.

Нюансы обработки

  • лаки;
  • краски различных типов;
  • защитно-декоративные составы (масла с растворителями).

Покрыть доски на открытой террасе лаком можно, чтобы улучшить водонепроницаемость декинга. Однако лак при нанесении на дерево проникает на глубину в 1-3 мм (этого недостаточно для обеспечения надежной защиты) и трескается при резких перепадах температуры, длительном воздействии осадков или прямых солнечных лучей. Даже бесцветный лак искажает оттенок древесины, ухудшает восприятие оригинального рисунка натурального материала. Кроме того, служит средство не дольше 1-2 лет, причем перед его обновлением полностью снимаются старые слои лака.

image_1

Наименее удачный вариант — обработать террасную доску из сосны или лиственницы яхтным лаком. Он стоек к воздействию влаги и УФ-лучей, но непластичен (не позволяет древесине расширяться и сжиматься под воздействием климатических условий), не пропускает воздух, что негативно сказывается на состоянии декинга.

image_1

Краска позволяет добиться полного соответствия оттенка напольного покрытия основной цветовой гамме, использованной при формировании дизайна здания. Однако надежность и долговечность защиты древесины при покраске зависит от вида и качества ЛКМ:

  • полиуретановая краска прослужит более 10 лет, но боится отрицательных температур;
  • водоэмульсионная на акриловой основе — недорогая, отличается впечатляющей цветовой гаммой, однако служит 2-3 года;
  • масляная пропускает воздух, но держится 1-2 сезона, поэтому подходит только для обновления старого слоя масляной краски;
  • латексная краска — один из лучших вариантов (отличается высокой адгезией, долговечна, позволяет дереву «дышать»).
image_1

Пропитка декинга специальным маслом для древесины отличается рядом выгодных особенностей:

  • средство легко проникает вглубь материала, не вымывается;
  • имеет антисептические свойства;
  • придает эластичность деревянной поверхности;
  • защищает дерево от растрескивания под воздействием внешних факторов;
  • отличается экологической чистотой;
  • не требует предварительной грунтовки материала (достаточно покрыть доску на террасе двумя слоями масла с перерывом в 12 часов);
  • требует обновления не чаще 1 раза в 1-2 года в зависимости от материала декинга.

К защитно-декоративным покрытиям также относят алкидные краски на основе смол, воска, натуральных масел (льняного, соевого).

Нас часто спрашивают, стоит ли покрывать половую доску на террасе воском. Специалисты Veles-Wood считают, что это не лучший вариант: воск придает древесине заметную влагостойкость, но не позволяет ей «дышать»

Независимо от выбора защитных средств следует учитывать следующие нюансы:

  • Все грани досок, в особенности нижнюю часть, требуется обрабатывать антипиренами (составами, повышающими огнестойкость декинга) и антисептиками.
  • Наружная поверхность должна быть надежно защищена от воздействия влаги, механических повреждений.
  • Торцы досок на спилах обрабатывают особенно тщательно (лучше применять эмульсионную пропитку) — в этих зонах дерево поглощает влагу активнее всего.
  • Желательно применять средства с эффектом УФ-тонирования — по всей площади элементов покрытия или хотя бы по наружной грани.
  • Обрабатывать террасную доску, предназначенную для размещения на улице, указанными выше средствами стоит до укладки на лаги. После укладки рабочая поверхность подвергается только финишной обработке.

В состав ряда масел входят антисептические компоненты, антипирены, что позволяет эффективно проводить обработку декинга с экономией средств.

Узнать больше о свойствах декинга от Veles-Wood и о способах его обработки можно по телефонам: +7 (812) 245-16-20, +7 (911) 911-06-55.

Получите консультацию по продукции
Получите консультацию по продукции
Заполните форму, и наш консультант перезвонит вам, чтобы ответить на все ваши вопросы!