Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Лесное, д. 33, лит А
Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 – 19:00

Установка террасной доски: 5 основных правил

image_1

Установка террасной доски (дёкинга) — дело не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Требуется только достаточное количество хороших материалов, набор инструментов и понятное руководство по укладке

Немного о желаемом качестве террасной доски

По-настоящему добротный дёкинг изготавливают из массива лиственницы, древесина которой долговечна, не портится от влажности и очень медленно стирается.

Поверхность обрабатывается под профиль "вельвет" — частые неглубокие канавки снижают эффект скольжения на мокром покрытии. Монтаж такой террасной доски на открытой веранде обезопасит все передвижения по ней в дождливую погоду.

В Veles-Wood вы найдете высококачественную террасную доску из сибирской лиственницы сортов Экстра, Прима, А, AB, ВС.

Обязательно посмотрите каталог!

Самые популярные сорта — Экстра и Прима. На дёкинге Экстра вы практически не найдете эстетических изъянов, Прима слегка уступает по внешнему виду, но не по качеству. Уличный настил из досок премиум-сортов прослужит вам минимум 20 лет, а при ежегодной тщательной обработке специальной пропиткой — все 50 лет.

Востребованы также изделия сорта А, АВ. Сорт А допускает наличие миллиметровых трещин, 1-2 сучков и до двух смоляных карманов на погонный метр, а сорт AB — любое количество небольших сучков и кармашков, не влияющих на эксплуатационные характеристики пиломатериала.

Что понадобится для монтажа дёкинга

Перечень требующихся материалов, инструментов и крепежа:

  • пила
  • уровень
  • шурупы
  • опорные лаги
  • дрель
  • рулетка
  • заглушки
  • торцевые планки
  • отвёртка
  • карандаш
  • уголки
  • скрытый крепёж

Как уложить террасную доску своими руками: правила укладки

5 основополагающих условий монтажа:

  • Основание (стяжка, бетонные плиты) должно быть прочным, ровным, сухим
  • Чтобы вода не застаивалась в углублениях, необходимо устроить минимальный уклон настила (буквально 1-2°) в сторону стока или дренажной системы.
  • Под настилом при монтаже обязательно оставляют небольшое вентилируемое пространство.
  • В местах с большой проходимостью монтируют дёкинг толщиной не менее 45 мм.
  • Стоит применять только устойчивый к коррозии крепеж, желательно тот, который рекомендует производитель.

Следуя перечисленным правилам выбора материала и укладки покрытия, вы гарантированно получите ровный, прочный и долговечный настил!

Технология монтажа террасной доски

В ходе подготовки выберите схему укладки, соответствующую предполагаемым условиям эксплуатации.

  • При монтаже в местах с повышенной влажностью или с резкими перепадами температур (сауна, открытая веранда, улица) между панелями оставляют промежутки шириной не менее 4 мм. Делается это для предупреждения застоя воды и качественного вентилирования настила, предотвращающего возможные деформации древесины.
  • Внутри сухих помещений допустимо монтировать террасную доску без зазоров. В условиях постоянной небольшой влажности и стабильной температуры древесина не разбухает и не деформируется

Устройство основания и монтаж лаг

Каркас монтируют из опорных столбиков, свай, регулируемых полипропиленовых стоек. Следом выполняется подсыпка из щебня либо другого дренирующего материала. Подсыпку уплотняют, создавая небольшой уклон.

  • Нельзя укладывать планки прямо на грунт или песчано-щебеночную подушку — покрытие быстро придет в негодность!

На опоры сперва укладывают гидроизоляцию, сверху закрепляют лаги из бруса. Рекомендуемый шаг укладки — 40-50 см. При больших пролетах возможно устройство перекрестного каркаса из несущих балок и лаг.

Крепление дёкинга

Для посадки планок на место применяют киянку с резиновым бойком или обычный молоток в сочетании с деревянной прокладкой. В качестве крепежных элементов используются шурупы или метизы с шипами/пазами.

Процесс установки производится следующим способом:

каждая планка ровно укладывается на лаги и закрепляется метизом с помощью шуруповерта и киянки. Первый и последний элемент прикручиваются жестко, но нельзя излишне перетягивать саморезы, чтобы не повредить древесину. Задать равное расстояние между панелями помогут пластиковые А-спейсеры. После завершения монтажа торцы досок выравнивают и закрывают торцевой доской.

Установка террасной доски своими руками: распространенные ошибки

Несоблюдение общепринятой технологии монтажа вполне способно испортить вид готового настила, а также сильно сократить срок его службы. Обратите внимание на самые распространенные ошибки, которые по незнанию допускают все новички и неопытные мастера:

  • неравномерный шаг лаг приводит к тому, что под нагрузкой доски начинают постепенно прогибаться и проседать;
  • неподходящий крепеж и его неправильное применение ведут к растрескиванию, деформации, смещению панелей;
  • слишком узкие зазоры при большой влажности или сильных осадках способствуют застою воды на поверхности, провоцирующему разбуханию покрытия.

Учитывайте также, что отсутствие водоотводного уклона и вентиляционного промежутка спровоцирует появление плесени на внутренней поверхности настила, а плесень станет причиной гниения древесины.

Как ухаживать за древесиной смонтированного покрытия

Чтобы готовый настил как можно дольше прослужил в атмосферных условиях, перед работой обязательно пропитайте древесину антисептиком.

Прекрасно подходят для этого морозостойкие масла, пропитки и воск — они создают на поверхности досок тонкую водоотталкивающую пленку, защищая дерево от разрушающего действия влаги. Раз в 2 года (в идеале — ежегодно) защитное покрытие нужно обновлять. Для этого настил очищают, сушат и на сухую поверхность каждой доски наносят 1-2 слоя выбранного средства, после чего оставляют до полного впитывания. Ходить по обработанному настилу можно через 2-3 дня после проведения обработки.

Если вы хотите добиться определенного оттенка покрытия, то доски можно дополнительно колеровать. В помещениях для этих целей применяются масла и краски для внутренних работ.

Дополнительная информация: технология монтажа террасной доски из ДПК

Принципы монтажа древесно-полимерных композитных панелей схожи с основными правилами укладки доски из массива дерева, но из-за меньшей прочности ДПК рекомендуется соблюдать шаг между лагами не более 400 мм. Второе отличие пластиковой террасной доски — её монтаж возможен не только по деревянным лагам, но также по металлическим/ПВХ профилям и бетонным плитам. Для изоляции применяются резиновые прокладки. Торцы оформляются специальной фурнитурой, защищающей отверстия от попадания влаги.

Террасная доска в Veles-Wood

Важную роль играет качество панелей — даже идеальный монтаж не гарантирует, что вы получите хорошее покрытие из досок с признаками кривизны и кручения. Террасная доска из лиственницы, термо-ели и термо-сосны от компании Veles-Wood соответствует самым строгим российским стандартам качества.

Материал проходит камерную сушку, которая снижает влажность древесины и улучшает исходные характеристики. У нас вы сможете приобрести качественные пиломатериалы от производителя в любом количестве (от 1 штуки!), а также необходимый крепеж и средства для защитной обработки. Обязательно загляните в раздел «Товары со скидками» на главной странице — при покупке акционных товаров вы сможете сэкономить до 30%.

Телефоны для оптовых и розничных заказов: +7 812 245-16-20, +7 911 911-06-55. Заказать доставку пиломатериалов и сопутствующих товаров можно в любой город России.

Получите консультацию по продукции
Получите консультацию по продукции
Заполните форму, и наш консультант перезвонит вам, чтобы ответить на все ваши вопросы!