Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Лесное, д. 33, лит А
Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 – 19:00

Монтаж планкена. Отделка дома планкеном

planken_01

Одна из частых просьб клиентов компании Veles-Wood, адресованная нашим сотрудникам — предоставить рекомендации по монтажу планкена (фасадной доски с закругленными краями, применяющейся вместо блокхауса, вагонки или бруса). В этой статье мы выполняем пожелание заказчиков: расскажем о секретах использования планкена различных типов.

Виды и сорта:

Планкен, представленный в каталоге Veles-Wood, изготовлен из лиственницы, термоели, термососны — натурального древесного сырья, не гниющего и не деформирующегося при повышенной влажности или смене температуры окружающей среды. По формату он подразделяется на ряд типов:

  • Прямой (классический), имеющий прямые грани, идентично стандартным деревянным доскам.
  • Скошенный, у которого срез имеет форму параллелограмма с углом 35-70 (стандартно — 45) градусов.
  • Клиновидный, срез которого имеет форму клина (толщина доски изменяется по ширине).

Отделка дома, беседки, террасы или веранды планкеном позволяет сформировать эстетичное, способное сохранять тепло, долговечное защитное покрытие, устойчивое к негативному воздействию атмосферных факторов.

  • Для наилучшей защиты от влаги используют стройматериал со скошенным профилем, при установке которого технологические зазоры (8-25 мм) перекрываются соседними деталями обшивки. Это особенно важно при облицовке внешних стен бетонных, каркасных, деревянных или кирпичных домов, а также при оборудовании различных настилов, навесов, игровых площадок или причалов.
  • Материал с прямыми гранями менее надежен: в ничем не закрытые зазоры попадают грязь, пыль и вода, к тому же через зазоры иногда просматривается деревянная обрешетка или ветрозащитная пленка. Поэтому прямой планкен чаще используют для отделки перил, внутренних стен, потолков в закрытых помещениях, при обустройстве декоративных заборов, элементов ландшафтного дизайна.
  • Что касается клиновидной версии материала, то от прямой она отличается только формой. Функциональные свойства у них практически одинаковы (по широкой стороне клиновидной планки проходит небольшой паз для контакта внахлест, но он слабо защищает от протечек).

Планкен выпускают из древесины различных сортов — Экстра, Прима, A, AB и BC, толщиной не больше 20-21 мм, шириной до 145 мм и длиной до 6000 мм. Материал, предназначенный для обшивки полов, иногда профилируют — продольные желобки уменьшают скольжение при ходьбе.

planken_02
planken_03

Независимо от наличия или отсутствия профиля строганные с четырех сторондоски с фаской обрабатывают пропитками и покрытиями различного состава, обеспечивающими улучшение внешнего вида и максимальную защиту от гнилостных процессов. Краски используют редко — заказчики часто предпочитают приобретать материалы с естественным рисунком древесины.

Особенности монтажа планкена на фасады зданий:

Общий принцип монтажа сводится к выполнению 3 этапов:

  • Устанавливаем обрешетку (если необходимо, поверхность стен предварительно выравнивается и загрунтовывается).
  • Укладываем слой утеплителя, а также гидроизоляции, ветрозащиты.
  • Обшиваем стены планкеном одним из двух способов:
    • Скрытый способ (когда крепежные элементы полностью скрыты от глаз) повышает эстетичность обшивки. Но строители должны обладать соответствующими навыками выбора и применения крепежа. Кроме того, достаточно сложно заменять отдельные элементы облицовки при повреждении — зачастую приходится поэтапно скалывать края доски, срезать или спиливать детали крепежа, а новую доску крепить на обычные гвозди без шляпок.
    • При использовании открытого способа элементы крепления видны со стороны, что снижает эстетичность и прочность облицовки (металл ржавеет, дерево в местах крепления может расколоться). Однако этот способ менее затратен и гарантирует повышенную прочность покрытия. Сорвать доски с основания получится только при непосредственном механическом воздействии. При необходимости отдельные элементы обшивки легко заменить.

Обрешетка — основа, на которую крепятся планки облицовки, — состоит из деревянных или металлических брусков, размещенных на стене здания с шагом 40-60 см. Предпочтительнее использовать дерево (особенно для наружных работ): это снизит риск деформации обшивки, т. к. древесина облицовки и обрешетки одинаково расширяется или сжимается при перепадах влажности и температуры. Перед установкой деревянные бруски обрешетки обрабатывают антисептиками, предотвращающими разрушение древесины под воздействием влаги или вредных микроорганизмов.

Если доски планкена будут располагаться горизонтально (более частый вариант), обрешетку устанавливают вертикально, и наоборот.

Плоскость, проходящая по внешней поверхности реек обрешетки, должна быть максимально ровной. Ровность проверяют по строительному уровню. Если рейки располагаются ниже заданной плоскости, под них в соответствующие зоны подкладывают щепки, если выше — снимают лишние слои древесины рубанком.

Затем между рейками укладывают слой теплоизоляции (например, минеральной ваты), оставляя зазор между стеной и деталями облицовки. Наличие зазора обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, снижает концентрацию накапливающегося в этой зоне водяного пара, тем самым предотвращая размножение плесени и грибка.

planken_04

В местах с теплым климатом теплозащитный материал можно не использовать. Но, независимо от особенностей климатических условий, по обрешетке всегда прокладывают гидроветрозащитную мембрану, а поверх мембраны — противомоскитную сетку.

planken_05

Принципы установки облицовочного материала (со стартовой планкой, с нахлестом и пр.) определяют индивидуально, исходя из профиля досок, типа крепления, вида крепежа. При этом следят, чтобы стыки элементов облицовки всегда приходились на рейки обрешетки — это обеспечивает конструкции прочность.

Перед укладкой древесину дополнительно обрабатывают антисептиками, а на поверхность лиственничного планкена также накладывают 2 слоя масла на основе воска. Это максимально предотвратит деформацию под воздействием УФ-излучения и прочих атмосферных факторов — в частности, защитит материал от потемнения.

Типы крепежа

При отделке стен здания планкеном предпочтительно использовать крепления из нержавеющей стали, с цинковым покрытием. Они относятся к числу наиболее долговечных и не портят древесину — не дают пятен или разводов от ржавчины.

Наиболее распространенными моделями скрытого крепежа являются:

  • «Змейка» («волна») — зигзагообразная пластинка со стопорами, препятствующими деформации древесины. Обеспечивает одинаково надежную фиксацию при горизонтальном или вертикальном креплении.
  • «Кляймер» — пластина с приподнятой, снабженной зубцами внутренней частью — аналогичен «змейке» по функциональным свойствам. Подходит для работы с облицовочным материалом любого формата.
  • «Дуэт-фасад» — усовершенствованная разновидность «змейки». Это коррозиестойкие композитные планки с ограничителями, подходящие для скрытого крепления досок любого типа.

Перечисленные виды крепежных элементов крепят при помощи саморезов. Для открытого крепежа также применяют саморезы или шурупы, но вкручивают их непосредственно в доски с лицевой стороны, так что видны шляпки. Эту особенность облицовки можно превратить в “изюминку” дизайна, если выровнять шляпки по натянутому шнуру.

planken_06
planken_07
planken_08

Советы по монтажу.

  • Если доска не закрывает всю стену по ширине, лучше стыковать элементы облицовки так, чтобы стыки не образовывали единых вертикальных линий — иначе обшивка будет выглядеть неэстетично. В зависимости от особенностей стены для этого потребуется большее количество реек обрешетки.
  • Количество облицовочного материала определяют, исходя из площади стены — ее делят на площадь одной доски и прибавляют 5-10 %.Количество крепежных элементов рассчитывают индивидуально, исходя из метода крепления облицовки.
  • Один из оптимальных вариантов отделки фасада планкеном (с точки зрения эстетичности и экономичности) — монтировать планки порядно со смещением в шахматном порядке, укладывая в один ряд не более 3 досок. На обрезку может уйти до 15 % закупленного материала.
  • Работы следует проводить в теплую погоду, в условиях минимальной влажности внешней среды, поставляя фасадные доски на стройплощадку поэтапно. Планки, которые не используются, хранят на крытых площадках.

Хотите узнать, как работать с конкретными видами планкена, представленными в нашем каталоге, рассчитать количество материала или получить другую информацию?

Звоните нам по телефонам: +7 (812) 245-16-20, +7 (911) 911-06-55 или пишите на электронную почту info@veles-wood.ru.

Получите консультацию по продукции
Получите консультацию по продукции
Заполните форму, и наш консультант перезвонит вам, чтобы ответить на все ваши вопросы!