Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Лесное, д. 33, лит А
Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 – 19:00

Как посчитать кубатуру обрезных досок

image_1

При строительстве, отделке, ремонте часто возникает потребность посчитать кубатуру досок обрезных, полуобрезных или необрезных.

Пиломатериалы широко используются в ходе возведения различных каркасных сооружений, монтажа стропильных систем, укладки полов. Поэтому умение самостоятельно перевести пиломатериал в кубы и обратно полезно при закупках, для расчёта конструкций или контроля работ. Это помогает оптимально распоряжаться временем и средствами без необходимости спешно докупать недостающие материалы или переплачивать за ненужный товар.

Расчёт объема одной доски

Шпунтованные и нешпунтованные пиломатериалы из древесины хвойных пород от компании Veles-Wood имеют стандартные или максимально приближенные к стандартным геометрические параметры (длину, ширину, толщину).

Размеры обрезной доски по ГОСТ 8486-86 следующие:
  • толщина 16-75 мм;
  • ширина 75-275 мм;
  • длина до 6500 мм.

Прежде чем посчитать количество материала на куб доски обрезной, определяют объём одного изделия. Доска высокого качества имеет форму прямоугольного параллелепипеда с ровными гранями, без заметных изгибов, сучков, деформаций. Геометрическая формула подсчёта объёма такой фигуры — произведение высоты, ширины и длины:

  • V = h*b*l

Рассмотрим пример с расчётом параметров пиломатериала габаритами 50х150х6000 мм. Сначала переводим размеры из миллиметров в метры (под кубатурой подразумевается объём в кубометрах):

  • 50/1000 = 0,05 м,
  • 150/1000 = 0,15 м,
  • 6000/1000 = 6 м.

Объём определяем по приведённой выше формуле: 0,05 х 0,15 х 6 = 0,045 м³.

Аналогично считаем кубатуру другой пилопродукции строгой геометрии. При расчётах для шпунтованных досок учитывается рабочая ширина без пазов и гребней. Для полу- и необрезных досок, точные габариты которых определить сложно, расчёты проводятся либо по таблицам, либо с использованием средних значений и поправочного коэффициента.

image_1
image_1

Как правильно посчитать кубатуру досок обрезных

image_1

Зная объём одного элемента пилопродукции, мы легко рассчитаем количество подобных элементов в общей кубатуре.

Сначала посчитаем количество штук на куб доски обрезной по формуле:

  • 1/V = 1/0,045 = 22,2 шт.

Затем умножаем число штук в кубометре на значение требуемой кубатуры.

Например, по проекту или расчётам прораба требуется 6 кубических метров деревянных панелей. Тогда 22,2*6 = 133,3 шт. Такой же ответ мы получим, если сразу разделим общий объём на единичный: 6/0,045 = 133,3 шт.

Поскольку пиломатериалы продаются цельными, без дополнительной распиловки на половины, четвертины или меньшие доли, округляем значение до целого числа. Однако приобретать пилопродукцию стоит с запасом, а не строго по полученным результатам расчётов.

Как рассчитать пиломатериал в кубах

Подсчёт кубатуры пилопродукции с переводом из штучного количества в объём актуален в следующих ситуациях:

  • пилопродукция реализуется в кубических метрах, а в проекте дано значение в штуках;
  • нужно узнать, хватит ли для выполнения конкретных работ количества пиломатериала, имеющегося на стройплощадке.

Допустим, для монтажа какой-либо конструкции нужно 65 досок размером 50х150х6000 мм. С учетом объёма 1 элемента пилопродукции получаем необходимую кубатуру: 65*0,045 = 2,925 м³.

Чтобы без применения формул и калькуляторов быстро и точно посчитать кубатуру досок обрезных, используйте таблицы, где указаны типовые параметры и расход пиломатериалов. Достаточно выбрать подходящие показатели сечения и длины, чтобы получить соответствующую информацию.

image_1

Как перевести площадь в кубатуру

image_1

Определяющей величиной при устройстве покрытий (например, деревянных полов или настилов) является площадь монтажа. Если она геометрически представляет собой прямоугольник или квадрат, искомую величину находят перемножением сторон. Для сложных конфигураций требуется разбивка на элементарные фигуры, площадь которых определяют с помощью простых геометрических формул.

Чтобы посчитать кубатуру досок обрезных на покрытие, нужно найденную площадь умножить на толщину пиломатериала (в метрах).

Например, в комнате 6х4 м пол застелили доской-сороковкой габаритами 40х150х6000 мм.

Находим площадь помещения: 6*4 = 24 м²

Если нужно подсчитать количество в штуках, площадь делим на произведение ширины и длины одного элемента: 24/(0,15*6) = 26,7 шт.

Такое же число мы получим, если объём пола разделим на объём 1 доски: 0,96/(0,04*0,15*6) = 26,7 шт. Результат округляем в большую сторону.

Посчитать самостоятельно кубатуру досок обрезных, закупленных в компании Veles-Wood, несложно. Мы предлагаем пиломатериалы собственного производства с правильной геометрией и минимальным количеством дефектов, влияющих на габаритные размеры. На каждую партию продукции предоставляем сертификаты качества. Осуществляем доставку заказов по всей России автотранспортом компании и с помощью надежных ТК.

Телефоны для оптовых и розничных заказов: +7 812 245-16-20, +7 911 911-06-55.

Получите консультацию по продукции
Получите консультацию по продукции
Заполните форму, и наш консультант перезвонит вам, чтобы ответить на все ваши вопросы!