Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Лесное, д. 33, лит А
Режим работы:
Пн-Пт: 9:00 – 19:00

Как выбирать пиломатериалы

image_1

Как правильно выбрать пиломатериалы — не праздный вопрос, если вы занимаетесь строительством, ремонтом, отделкой или, например, хотите самостоятельно изготовить мебель по собственным чертежам.

Назначение самых распространённых пиломатериалов

  • Брус — бревно, опиленное с четырех сторон. Используется для возведения стен и кровли при строительстве загородных домов, коттеджей, дач, бань.
  • Брусок — технически схож с брусом, но имеет меньшие размеры. Востребован в строительстве и на мебельном производстве.
  • Доска — выпиливается из массива дерева. Область применения — от черновой и чистовой отделки домов до изготовления мебели.
  • Лаги — специальные бруски, предназначенные для настила на них напольной доски или кровельного листа.

Подбор по сортности

При выборе в первую очередь обратите внимание на сортность древесины. В зависимости от имеющихся дефектов (количество сучков, трещин, пятен) и качества механической обработки пиломатериалы бывают следующих сортов:

  • Отборный. Брусья и доски с минимальным количеством изъянов. Применяются для изготовления ответственных конструкций или используются как сырье для производства отделочных материалов с высокими требованиями к качеству поверхности (имитация бруса, вагонка, планкен, мебельные щиты, террасная или палубная доска).
  • 1-2 сорт. Предполагается незначительное количество чистых здоровых сучков на лицевой стороне. Используется при изготовлении деревянных деталей сельхозмашин и элементов грузовых платформ автомобилей.
  • 3 сорт. Сырье для мебельного производства и изготовления деревянной тары.
  • 4 сорт. Черновые конструкции или сырье для раскроя на более мелкие заготовки.
image_1

Если пиломатериалы предполагается использовать для отделки бани, сауны, бассейна (т.е. в среде с повышенной влажностью), то срок их службы поможет увеличить обработка специальными антисептическими средствами.

В Veles-Wood вы сможете купить антисептированную доску, уже пропитанную защитными составами и демонстрирующую высокую устойчивость к воздействию влаги.

Популярные виды древесины

Свойства пиломатериалов различаются в зависимости от породы дерева:

  • Ель. Легко пилить, строгать, фрезеровать и клеить. Другие достоинства — равномерная светлая окраска с шелковистым блеском, невысокая цена при хорошем качестве.
  • Сосна. По твердости превосходит ель, но уступает лиственнице. Демонстрирует высокую прочность при средней плотности. Ценится за малое число сучков и небольшое изменение сечения по длине ствола.
  • Лиственница. Востребована в строительстве благодаря твердой, прочной и плотной древесине. По долговечности сравнима с дубом, практически не усаживается и не коробится. Пиломатериалы из хорошо высушенной сибирской лиственницы отлично переносят высокую влажность, а также обладают оригинальной текстурой и красивым цветом.

Общее свойство хвойных деревьев — повышенное содержание смол: природный антисептик эффективно защищает древесину от плесени и гниения.

image_1

Пять ключевых правил подбора материалов

  • Не закупайте древесину непонятного происхождения, реализуемую по низким ценам, — вернуть потом некачественный товар или свои деньги будет сложно.
  • Проверяйте соответствие реальной длины и ширины заявленным продавцом. Допускается не более 5 мм расхождения. В замерах вам поможет бытовая или строительная рулетка.
  • Контролируйте уровень влажности древесины в закупаемых материалах. Заготовки высушивают в атмосферных условиях или камерных сушилках. В процессе сушки на воздухе в изделиях остается до 22% влаги. Термообработка в камере снижает этот показатель до 14-16%, что уменьшает деформации, присущие сырому дереву, — коробление, растрескивание, кручение.
  • Избегайте приобретения пиломатериалов с винтовой изогнутостью или прогибами, отверстиями диаметром более 2 мм (признак заражения короедом), измененным цветом.
  • Обратите внимание на место хранения продукции. Готовые материалы продавец должен хранить на сухих закрытых складах в аккуратных штабелях.

Продажа пиломатериалов в Veles-Wood

Наша компания — крупнейший изготовитель пиломатериалов в Ленинградской области. В каталоге товаров вы найдете большой ассортимент изделий из ели, сосны, сибирской лиственницы: сухую доску обрезную и доску строганную, брусок и брус, лаги. Продажа осуществляется оптом и в розницу. На оптовые заказы действуют скидки.

Для покупки воспользуйтесь интерактивной корзиной или сделайте заказ по телефону. Поставляем продукцию автомобильным и железнодорожным транспортом в Санкт-Петербург, Ленинградскую область, по всему Северо-западному региону. Организуем доставку на адрес!

Получите консультацию по продукции
Получите консультацию по продукции
Заполните форму, и наш консультант перезвонит вам, чтобы ответить на все ваши вопросы!